Archives – La voirie

! Abgesagt / Annulé ! Hans Koch „Solo“ + „INSIDE A LEAF“ Quartet (Doppelkonzert / Double concert)

27.10.2020

- 20h30

Türöffnung /Porte ouverte: 20h00

Hans Koch (solo)

„INSIDE A LEAF“:
Werner Dafeldecker (double bass)
Paul Lovens (drums)
Ignaz Schick (turntable, sampler)
Michael Thieke (clarinet)

philipp läng’s merkstatt #7

12.10.2020

- 20h30

Montag , 12. Oktober 20:30h
Dienstag, 13. Oktober, 14:00h – 24:00h
Mittwoch, 14. Oktober 19:30h
Donnerstag, 15. Oktober 20:30h
Freitag, 16. Oktober 20:30h
Samstag, 17. Oktober 20:30h
Sonntag, 18. Oktober 17:00h

Philipp Läng
Julian Sartorius
Manuel Engel
Kevin Chesham
Dominik Baumgartner
Tobias Schramm
Beni Weber
Tomas Sauter
Esther Schmelcher
Ruedi Häusermann
Beat Unternährer

KarteNoire25 #6 édition

10.10.2020

- 20h00

Fanny Krähenbühl
Mor Dovrat
Samuel Müller
&
Claudia Nuara
Kollektiv Rapilento

TOR[R]E

23.09.2020

- 19h30

Horaires d’ouverture de l’installation sonore :
– 23.09. de 19h30 à 21h30
– 24.09. de 11h00 à 20h30

Concerts :
– 23.09. 20h (vernissage)
– 24.09. 12h, 14h30, 17h30 et 19h000 (finissage)

 

Mathilde Bernard : Harpe – Harfe
Alejandra Martín : Alto – Bratsche
Aurora Pajón : Flûte – Querflöte

Duo Kleks & Trio Meklin/Nicolai/Weiss

19.09.2020

- 19h00

Duo Klexs
Silke Strahl – Saxophon, Stimme
Léa Legros Pontal – Bratsche, Stimme
Guest: Marina Skalova (Lesung)

Trio
Anna-Kaisa Meklin – Viole de gambe
Giancarlo Nicolai – Laudes
Sandra Weiss – Basson/Saxophone

Einblicke in «Gesammelte Verwerfungen»

24.07.2020

- 16h00

Vernissage: 24. Juli 2020 ab 16:00 Uhr
25. Juli 2020 10:00 – 22:00 Uhr
26. Juli 2020 ab 10:00 – 17:00 Uhr

HYPER LA CHAISE

04.07.2020

- 20h00

04.07.2020
20h00 – 22h00

Gilles Grimaître, keyboard and composition – Julien Mégroz, drums and composition – Kevin Juillerat, saxophone and composition – Quentin Nussbaumer, bass guitar and composition – Nicolas von Ritter-Zahony, guitar and composition

Puts Marie – Musique improvisée

27.02.2020

- 19h00

27 février 2020 – 19h00

28 février 2020 – 19h00

Puts Marie: Max Usata, Sirup Gagavil, beni06, Igor Stepniewski, Tobi Schramm

Ensemble Lemniscate

19.02.2020

- 20h00

Werke von Cathy van Eck, Mehdi Hosseini, Peter Ablinger, Stefan Prins und Iran Zhao (UA).

Ensemble: Sophie Wahlmüller (Viola), Ellen Fallowfield (Cello), Azra Ramić, (Klarinetten), Gilles Grimaître (Klavier), Miguel Ángel García Martín (Schlagzeug), Jan Gubser (Elektronik).

Karte Noire

18.12.2019

- 20h00

Avec: Antoine Zivelonghi, Fanny Krähenbühl
Invités : Gregory Stauffer, Florian Reichert, Sarah Lerch

Der einzige Ort

07.04.2019

- 14h00

14h-Teil 1
16h-Teil 2
18h-Teil 3

Mit Margit Maria Bauer, Ariane Gaffron, Michael Hasenfuss, Stefan Liebermann, Martin Hagler.

Trio WEBER/ TANTANOZI/ TORCHE & Duo KARBACHER/ VRYZAS

28.03.2019

- 20h30

Ursula Knobel und Mireille Henry: Mondstaub zu meinen Füssen

22.03.2019

- 17h00

Freitag, 22. März 2019, 17 – 19 Uhr
Vernissage Samstag, 23. März 2019, 12 – 17 Uhr. Ab 18 Uhr Poetisches Konzert mit Walther Giger & Gespräch
Sonntag, 24. März 2019, 12 – 17 Uhr

Moi, dans 5 ans | Ich in 5 Jahren

23.01.2019

- 14h00

23.01-26.01.2019

Artemiss – Mädchentreff Biel | Espace Filles Bienne

Horaires/Öffnungszeiten
Me/Mi: 23.01          14.00 – 19.00
Je/Do                      14.00 – 19.00
Ve/Fr                       14.00 – 19.00
Sa                            14.00 – 19.00

Ou sur rendez-vous/oder nach Vereinbarung
araine.plomb@biel-bienne.ch / 032 326 14 58

 

Joyful noise

13.12.2018

- 20h00

13, 14, 15.12.2018

3 nights of improvised music with: Irena Tomazin, voice, Jean-Luc Guionnet saxophone, Dieb13 turntables, Camille Emaille, perc, Frantz Loriot, viola, Hans Koch cl/bcl, Martin Schütz cello, Gaudenz Badrutt electronics,, Jonas Kocher, accordion, Chhristian Müller cl/electronics

 

Exploring Secret Rooms

07.07.2018

- 16h00

Samstag 7. Juli 16h
Sonntag 8. Juli 12h

Pablo Lacolla y Los Capitanes & L’imaginaire d’Anatole

06.07.2018

- 20h00

Robert Torche Solo – Tom Weeks/Camille Émaille + Hans Koch

19.09.2017

- 20h00

Schlagzeug duo & Elektronik

19.09.2017

- 20h00

“Der Teich” Dramolett von Robert Walser

08.09.2017

- 20h00

Kompositionen: U.P. Schneider
Sprecher: Markus Amrein
Musik: Judith Wegmann (Piano), Orsolya Sepsi (Violine), Ellen Fallowfield (Cello)

Leads & Traces

21.06.2017

- 20h00

Ein Projekt mit Kompositionen von Christian Müller, Alexandre Babel und Mio Chareteau

Le pas du chat

22.04.2017

- 20h30

Hamid Khadiri: perc, tbl, voc
Werner Steffen: b.cl., prog
Edgar Laubscher: vla, voc

 

Encuentros

15.03.2017

- 20h30

Rosa Carballo, voix
Céline Clénin, voix et saxophone
Cyprien Rochat, guitare
Tom Gasser, contrebasse
Corinne Windler, batterie